2019年10月26日(土)のご案内

メインアリーナ
10:00〜16:00 【展示会】
県内企業・団体113社が集合し、製品、サービス、技術等を展示します。
10:00〜16:00 【やまぐち水素エネルギー展】
▶︎水素エネルギー実験教室
▶︎水素利活用に関する展示、取組紹介
▶︎燃料電池自動車展示及び外部給電デモ
10:00〜16:00 【航空宇宙産業展】
▶︎JAXA陸域観測技術衛星2号「だいち2号」ペーパークラフト工作教室
▶︎衛星データの活用に関する展示、取組紹介
▶︎航空機や宇宙衛星の未来を支える県内中小企業の神業技術の紹介
▶︎宇宙飛行士に求められる力とは?ゲーム通じて非認知スキルを体験しよう!
10:00〜16:00 【IT・サテライトオフィス展】
▶︎漫画工房樹本村塾・デジタル似顔絵コーナー
▶︎プログラミングでドローンを動かしてみよう
▶︎eスポーツ体験(対戦格闘ゲームの体験等)
10:00〜16:00 【やまぐちの社会科見学ツアー】
展示会場で、子どもたちはもちろん、大人たちも楽しめる「やまぐちの社会科見学ツアー」を行います。なかなか、知るコトができない山口県の企業がまるわかり!どんなコトをしているか知るチャンス!参加賞などもアリ!ぜひ、参加してみよう!!
●開催時間/《1回目》11:00~ 《2回目》13:00~《3回目》14:30~ ※各回20分程度
●対象/制限なし(小学生以下のお子さまは、保護者同伴)
●定員/各回10名程度
メインアリーナ ステージイベント
10:00〜10:10 【オープニングセレモニー前アトラクション】
出演/大徳山太鼓“回天”保存会
10:15〜10:30 【オープニングセレモニー】
10:30〜11:00 【第57回技能五輪全国大会・第39回全国障害者技能競技大会山口県選手団結団式】
11月に愛知県で開催される両大会に出場する山口県選手団の結団式を行います。
11:10〜13:10 【山口県発明協会設立80年記念イベント(表彰・プレゼンテーション)】
▶︎発明等の指導、育成などで功績のある方を表彰、2019年やまぐち発明くふう展の入賞者を表彰します。
▶︎田布施農工高等学校(農業用パワースーツ)、山口県立大学(モンペッコ)、㈱木原製作所(中国地方発明表彰受賞作品)から開発作品の紹介をします。
13:20〜14:20 【水素セミナー】
環境省・県内企業を講師に迎え、水素利活用に関する取組等について、講演を行います。
▶︎講演「水素社会の実現に向けて〜地域の資源を活かす〜」
環境省 地球温暖化対策課 大谷直人氏
▶︎講演「水素の話とトクヤマの水素利用について」
株式会社トクヤマ 化成品第一製造部技術課 課長 河村浩次氏
14:30〜15:10 【山口県学生デザインコンペティション表彰式】
カルチャールーム
10:00〜16:00 【ロボット体験学習とレース・見学】
初心者用クロールロボット組立体験とレース・見学会
10:00〜16:00 【こんなロボットあったら嬉しいな絵画コンテスト展示】
小学1・2・3年の部 4・5・6年の部 絵と文章によるコンテスト
多目的ホール
10:00〜16:00 【紹介コーナー】
▶︎ものづくりマイスター、ITマスター、テックマイスター
▶︎技能五輪全国大会、若年者ものづくり競技大会
▶︎ものづくりの魅力講座、ITの魅力講座
▶︎「グッドスキルマーク」、「地域発!いいもの」など
多目的ホール【ものづくり体験フェア(対象:小・中学生、体験無料)】
10:00〜〜16:00 15技能士会等による実演・体験・作品展示を行います。技能士の皆さんと楽しいものづくり体験をしましょう。
1.山口県かわらぶき技能士会(山口県瓦工業事業協同組合)
【体験】鬼面づくり体験
【展示】鬼面付鬼瓦、東大寺大仏殿瓦
2.山口県建設山口技能士会
【体験】親子木工教室
3.山口県和裁技能士会
【体験】コースター、ブローチ、つまみ細工作り
【展示】時代衣装
【実演】作り帯:松本貴美子
4.(一社)山口県日本調理技能士会
【体験】だし巻き卵づくり
【展示】いろいろな卵料理
【実演】だし巻き卵の巻き方:梶本剛史
5.山口県表具内装技能士会
【体験】小物入れ、金箔入り琹、きり絵・色紙掛・額作り
【展示】掛軸、屏風(表具内装訓練校生徒作品)
【実演】裂地の裏打作業
6.山口県木工工業会
【体験】本立、小物入ケース作り
【展示】小物家具類
7.山口県左官技能士会
【体験】石膏手形作り
【展示】室内壁の見本、カタログ
8.山口県鉄筋技能士会
【体験】鉄筋の結束体験
【展示】鉄筋材料による組立サンプル
【実演】一級技能士による加工・組立実演:濵野誠ほか
9.山口県ガラス技能士会
【体験】ガラスのペンダント作り
10.山口県畳技能士会
【体験】ミニ畳製作
【展示】畳表を使った県内名所の模型(錦帯橋、岩国城、SL機関車)
【実演】拝敷(荒川有三、花形正和)
11.山口県室内園芸装飾技能士会
【体験】緑花アレンジ教室(寄せ植え)
【展示】コンテナガーデン作品装飾(会員出品)
【実演】園芸装飾製作の実演(岡部達矢)
12.山口県建築板金技能士会
【体験】薄物銅板レリーフ作り
【展示】銅板加工済み作品
【実演】銅板加工(折鶴等)
13.山口県フラワー装飾技能士会
【体験】花束作り
【展示】プリザーブドフラワー
【実演】シュトラウス(花束)(津山朱實)
14.山口県鳶工業連合会技能士会
【体験】ワンちゃんのリード作り
【展示】火消鳶伝統文化パネル展示、山口県纏(まとい)
15.山口県洋裁技能士会
【体験】布を使った小物作り
【展示】ドレス等
16.山口県地域技能振興コーナー
【展示】リーフレット、ポスターの掲示
屋外【ものづくり体験フェア(対象:小・中学生、体験無料)】
10:00〜16:00 3技能士会による実演・体験・作品展示を行います。技能士の皆さんと楽しいものづくり体験をしましょう。
17.山口県塗装技能士会
【体験】ぬり絵、アメリカンフラワー
18.山口県農業機械整備技能士会
【体験】小型乗物組立て
19.山口県造園技能士会
【体験】どんぐりを使った壁かけ、卓上置き
【展示】造園PR写真パネル
屋外
10:00〜16:00 【飲食・物販エリア】
『キャッシュレス割引』キャッシュレス決済の場合、500円以上のお買い上げで100円割引!(利用可能決済手段:PayPay、J-Coin Pay、Origami Pay、WAON等) ※一部対応していない店舗もあります。
10:00〜16:00 《多目的ホール裏》【FCV、水力発電実験(スーパーボールすくい)】
10:00〜16:00 【子ども体力測定】
未就学児を対象とした体力測定を4種目を行います。子どもの体力を知るチャンス!